Національний ТУ «Дніпровська політехніка» — відповідність Часу
До 120-річчя НТУ «Дніпровська політехніка» 
Доля університету в долях наших жінок




ХАЯНОК ТАМАРА ПЕТРІВНА,
завідувач лабораторією кафедри
підземної розробки родовищ
(01.11.1942 р.н.)





Работаю в университете 57-й год!

А начиналось все так.

После окончания средней школы 16-летней девчушкой приехала поступать в Днепропетровский государственный университет (сегодня – Днепровский национальный университет им. О.Гончара) – не прошла по конкурсу. Домой не вернулась, а пошла учиться на государственные курсы стенографии и машинописи. Не закончила еще первый год обучения, а преподаватель курсов предложила работу секретаря в кулинарном училище.

И, как говорится, от судьбы не уйдешь. Внучка и дочь шахтера, родившаяся и выросшая в шахтерском поселке Новоэкономическое (в дальнейшем – Димитров и Мирноград) Донецкой области, совершенно случайно попадаю в горный институт. После собеседования начальник НИСа Самарский Ростислав Яковлевич предложил работу лаборанта.

1963 год

Итак, с 8-го октября 1962 года я – сотрудник Днепропетровского горного института. Ректором тогда был П.Г. Нестеренко. В 1964/1965 учебном году состоялась моя командировка в Красноармейский филиал ДГИ. По возвращении меня перевели работать из аппарата НИСа в лабораторию механизированных крепей и выемочных комплексов при кафедре подземной разработки месторождений. И с 1965 года я верна родной кафедре и горному факультету (с шахтёрскими генами не поспоришь).

Работала лаборантом и старшим лаборантом по научно-исследовательским темам, а после окончания заочного факультета ДГИ, где получила специальность горного инженера-экономиста, – инженером всех категорий.

Трудилась под руководством таких корифеев науки и образования, как: Некрасовский Я.Э., Зильберман А.И., Кияшко И.А., Колоколов О.В. По роду деятельности ездила в командировки, так как коллектив лаборатории занимался разработкой, совершенствованием и внедрением крепи «Днепр» для крутых пластов шахт Центрального района Донбасса. Не один раз спускалась в шахту. Обрабатывала и делала корреляционный анализ собранных данных.

 

1972 год (кафедра ПРМ – слева направо)

1-й ряд: доц. Белосветов А.В., доц. Кухарев В.Н., проф. Зильберман А.А., зав. каф. Кияшко И.А., проф. Некрасовский Я.Н., проф. Савостьянов А.В., доц. Фёдоров Г.П.

2-й ряд: доц. Панасенко Н.Ф., …, доц. Пискунова И.Ф., асп. Колоколов, Хаянок Т.П., Хмарский В.В., ст. лаб. Кудряшова К.Г., доц. Темченко Г.Д., ст. лаб. Баркова Е.Т., с.н.с. Швыдько П.В., доц. Колоколов О.В., Халюзов Г.П., доц. Овчинников Н.П.

3-й рад: н.с. Мелещенко В.И., н.с. Кушнир С.Я., н.с. Шароваров В.В., н.с. Овчаренко В.И., н.с. Филиппский А.Х., доц. Харченко В.В., с.н.с. Гадлия А.О., н.с. Овчаренко В.И., проф. Рахутин В.С., н.с. Натерзон И.Л.

   

Сотрудники лаборатории умели не только ударно трудиться, но и коллективно отдыхать семьями. Жены наших руководителей тоже принимали активное участие во всех торжественных мероприятиях: защита диссертаций, свадьбы, новоселья, митинги на 7-е ноября и 1-е мая, культпоходы в театр и на концерты, выезды на природу. Относились ко всем по-доброму, без напыщенности и высокомерия. Кроме трудовой деятельности занималась общественной работой.



1 мая 1975 года (слева направо):
доц. Хмарский В.В., проф. Табаченко Н.М., Хаянок Т.П., проф. Колоколов О.В., доц. Харченко В.В.


Февраль 1988 года

Много лет была ответственной по факультету за организацию и обеспечение помощи подшефному колхозу (поездки сотрудников на сельхозработы). По линии профкома – детский сектор: лечебные путевки, новогодние подарки, жилищно-бытовая комиссия (особенно по студенческой жизни в общежитии № 2), Красный Крест, Фонд Мира, сандружина, ежегодная подписная компания на газеты и журналы, общественный плательщик, агитатор на выборах и т.д. Да разве все вспомнишь…

За трудовые заслуги неоднократно награждена почетными грамотами: Днепропетровского областного комитета защиты мира (Фонд Мира), ректората, парткома и профкома, Министерства образования Украины, а также имела множество благодарностей от ректора Пивняка Г.Г. за неоценимый личный творческий вклад в развитие и укрепление авторитета отечественной науки и образования в нашем университете.

18 июня 2010 года 110 лет кафедре ПРМ.
Вручение ректором Пивняком
 Г.Г. очередной Благодарности



В 1985 году получила медаль «Ветеран труда» Союзного значения «за долголетний добросовестный труд». Решением Ученого Совета Государственный ВУЗ «Национальный горный университет» от 12 октября 2012 года награждена медалью «За відданість університету» и от 16 марта 2017 года – серебряной медалью «За високі досягнення та сприяння розвитку університету».


Март 2019 года

Активная трудовая и общественная жизнь не помешала вырастить, воспитать и выучить сына. Теперь у меня еще и двое внуков.

Сегодня непростые времена: на моей малой родине идут боевые действия. На Донбассе в родительском доме живет сестра-инвалид. Другая сестра живет в РФ. Вот – два полюса…

А жизнь продолжается… Хоть и не такая подвижная, но интересная. По роду деятельности в учебном процессе больше полувека отдано молодежи. Работаю в молодеющем коллективе кафедры ПРМ под руководством профессора Бондаренко В.И., общаюсь со студентами. Среди молодых людей и я в душе молодая!!!



16.04.2019

Сервіси

Розклад

Соціальні мережі

Facebook
YouTube

Інформаційне партнерство

Прес-центр
Закон про вищу освіту
© 2006-2024 Інформація про сайт